Уважаемые родители, помните!

Воспитание ребёнка начинается с момента его рождения.

В раннем детстве в семье под вашим влиянием формируются у детей черты характера, закладываются основы поведения ребёнка. Не перекладывайте воспитание на чужие руки. Готовясь к тому, что в семье будут дети, ещё до их рождения знакомьтесь с книгами о воспитании. Прислушивайтесь к советам педагогов и врачей. Посещайте лекции для родителей. Помните, что ваше гражданское лицо, ваше поведение — главное условие и главный метод правильного воспитания. Будьте достойным примером для своих детей. Дорогие родители, пусть ваше отцовство и материнство способствует вашему духовному совершенствованию, которое поможет вам лучше воспитывать детей. Родители, знайте, что брак, семья, воспитание детей не только источник радости и наслаждения, но и серьёзное, трудоёмкое и очень ответственное дело!

Роль режима дня в жизни ребёнка.

Большую роль в жизни ребёнка играет чёткий режим дня: правильное чередование игр, занятий, отдыха, своевременное питание и часы сна. Режим не утомляет дошкольника, как думают родители, а наоборот, облегчает его жизнь, делает её чёткой, упорядоченной, укрепляет здоровье и нервную систему ребёнка.

Дорогие родители!

Пересмотрите режим дня вашего ребёнка дома и сделайте его более чётким. Это не трудно для вас и необходимо для малыша. Особенно следите за режимом в выходной день, не переутомляйте ребёнка и обязательно гуляйте с ним. ПОМНИТЕ, никакие причины ( гости, театр и прочее ) не должны нарушать режим ребёнка. К сожалению, далеко не во всех семьях помнят о необходимости определённого режима. Ребёнок иногда делает дома что хочет, когда хочет и как хочет. В понедельник после пребывания ребёнка дома, отсутствие режима сказывается на поведении детей. Они часто приходят из дома не отдохнувшими, а уставшими, раздраженными, с рассеянным вниманием, плохим аппетитом. И в этот день особенно крепко спят. Поэтому родителям не следует отступать от режима детского сада. Вставать ребёнок должен, как обычно в 7-8 часов, сделать гимнастику, умыться, одеться, позавтракать, а уж потом может заниматься какими-либо делами. Перед обедом, который должен быть не позже 14 часов, ребёнок обязательно гуляет. После обеда, как и в д/с, его надо уложить спать на 1-1,5 часа. Перед ужином он снова должен погулять и лечь спать не позже 9 часов вечера.

ЧЁТКИЙ РЕЖИМ ДНЯ СПОСОБСТВУЕТ ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ!

СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЯ.

Уважаемые родители!

Если Ваш ребёнок всё ещё с трудом расстаётся с Вами по утрам, Вы можете помочь ему справиться с отрицательными переживаниями.

Предлагаем Вам несколько советов, как наиболее безболезненно для ребёнка оставлять его утром в группе:

— скажите ребёнку уверенным доброжелательным тоном, что Вам пора идти;

— поцелуйте его на прощание, словно ничего не происходит, и уходите, не задерживаясь;

— продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему с такими, например, словами: “Я вижу, у вас сегодня ожидается весёлый день”.

— скажите ребёнку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти ( например, сразу после полдника ), но тогда уж будьте точны;

— попрощавшись, уходите, не оборачиваясь.

Мы искренне хотим, чтобы каждый наш воспитанник расставался утром с родителями без эмоционального напряжения и негативных переживаний.

Воспитание детей — священная обязанность родителей.

Семейное воспитание не частное дело родителей, а важнейший гражданский долг. Родители ответственны перед народом за воспитание своих детей. Нельзя думать, что если ребёнок воспитывается в детском саду, родители не несут ответственность за его воспитание. Воспитание в семье - это постоянное воздействие родителей на ребёнка. Это воздействие должно быть сознательным и целенаправленным. Ясли, детские сады и школы не могут и не ставят своей целью заменить родителей. Детский сад и школа - ближайшие помощники семьи в воспитании детей.